Главная » 2012 » Январь » 29 » Тульские подростки узнали, что такое «Сила воли»
04:21
Тульские подростки узнали, что такое «Сила воли»
Социальный проект «Сила воли» проводился тульским областным общественным фондом «Перспектива» с июня 2011 года по январь 2012 года на средства гранта, выделенного «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

За это время 40 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, приняли участие в целом комплексе мероприятий, направленных на социальную реабилитацию детей, профилактику безнадзорности и беспризорности, преступности среди несовершеннолетних.

Для ребят были организованы 2 смены в летних лагерях патриотической и спортивной направленности, и 1 смена во время зимних каникул в учебно-тренировочном центре «Алексин-Заполярье». Зимой также была организована встреча Нового Года. Полезный досуг подростков обеспечивали психолог, юрист и спортивный тренер, которые на протяжении всего проекта проводили занятия каждый в своей сфере.

Несовершеннолетние приняли участие в обучающей игре «Умей сказать «Нет» по профилактике употребления психоактивных веществ и формированию зависимости, которую проводили подготовленные волонтеры проекта. Столь важная работа велась также с ближайшим социальным окружением участников проекта «Сила воли».

В летнем палаточном лагере ребята научились ставить палатки, правильно пользоваться противогазом, вести походную жизнь, ориентироваться на местности, обучились необходимым бытовым навыкам, а также узнали историю героической обороны города Тулы, бои за которую велись, в том числе, неподалеку от места лагеря.

В учебно-тренировочном центре «Алексин-Заполярье» подростки старались вести здоровый образ жизни, занимались спортом под руководством профессионального тренера.

Психологические тренинги, индивидуальные консультации, психокоррекционные и правовые занятия  не прекращались и во время лагерных смен.

Помимо этого подростки прошли профориентацию и получили рекомендации психолога относительно того, в какой профессиональной сфере им стоит реализовываться в будущем.


Подростки, которые нуждались в оздоровительном курсе в областном реабилитационном центре, прошли комплекс назначенных им процедур. Также были организованы экскурсии с целью приобщения к культурным ценностям.

Организатор проекта «Сила воли» Варегина Ольга подвела итоги проделанной работы: «На момент завершения проекта можно сказать, что основная цель проекта – предупреждение асоциальных проявлений  подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних – успешно выполнена. Сочетание активного досуга участников с психологическим и правовым сопровождением, а также приобщение к спорту и здоровому образу жизни позволит предупредить совершение ими повторных правонарушений. За 8 месяцев реализации проекта они проявили активность и заинтересованность в том, чтобы измениться и стать лучше».

Информацию предоставила Ольга Варегина
Просмотров: 1797 | Добавил: mishki-tula | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Maria  
0
That's really thinking at an imssvrpiee level

Имя *:
Email *:
Код *:
Отдых на Мальдивах |Состоялся образовательный выезд участников федерал... |В Туле при поддержке «Билайн» стартовал конкурс мо... |27 марта на заседании молодежного дискуссионного к... |Туляки собрали более 4 тонн макулатуры!! |